Последовательность ремонта ванной комнаты: и у Вас получится!

  • автор:

Последовательность ремонта ванной комнаты: и у Вас получится!Последовательность ремонта ванной комнаты: и у Вас получится.

Ванная – помещение особое. В ней сосредоточены разнообразные сантехнические приборы и бытовая техника, эксплуатируемые при повышенной влажности и постоянных перепадах температур. При этом непременными условиями пребывания в данном помещении являются удобство и комфорт.

Поэтому так важна правильная последовательность ремонта ванной комнаты – от этого зависит его долговечность.

Стадия первая: обдумывание действий и планирование.

Составив смету ремонта, вы избавите себя от неприятных неожиданностей.

Осмотрите свою ванную и решите, что в ней нужно изменить: надо ли делать перепланировку, менять сантехнику, добавлять ту или иную бытовую технику. Определитесь с облицовочными покрытиями. Далее составьте подробный план работ.

Реконструкция ванной должна быть качественной, неожиданные поломки в ходе ее эксплуатации никому не нужны. Вследствие этого, решите, что вы в состоянии сделать самостоятельно, а для каких этапов ремонта придется приглашать профессионалов.

Порядок ремонта в ванной показывает, что наиболее ответственные и сложные работы – сантехнические и электрические.

Если вы не имеете опыта их выполнения, лучше пригласите соответствующих специалистов. Как известно – скупой платит дважды.

Расширьте свой кругозор. Сейчас на многих сайтах и на нашем, в том числе, представлено множество достойных примеров планировочных решений дизайна ванных комнат. Эти идеи для ванных комнат очень практичны, некоторые из них можно полностью повторить либо скопировать что-либо, особенно понравившееся.

Далее порядок проведения ремонта в ванной предполагает ее обмер. Просчитайте на основе снятых данных общее количество расходных и облицовочных материалов, а также длину труб и электропроводов. Занесите все показатели в план.

Обойдите торговые точки и подберите варианты отделки, а также сантехнических приборов, которые вам больше всего понравятся. Не забывайте при этом о своих финансовых возможностях.

Проанализируйте проделанную вами работу, определитесь окончательно с целесообразностью замены или установки нового оборудования, с выбором облицовки. Далее составьте дизайн-проект ванной.

На его основе рассчитайте все расходы и составьте смету реконструкции помещения. Не забудьте внести в нее пункт «непредвиденные расходы». Ни один ремонт без них не обходится.

Далее порядок ремонта ванной комнаты предполагает закупку материалов и необходимого оборудования.

И наконец, на данной стадии надо спланировать ремонт комнаты по времени. Это необходимо в силу двух факторов. Первое: выполнение многих работ предполагает период просушки поверхностей, перед очередным этапом реконструкции. Второе: если не придерживаться графика по времени, то пошаговый ремонт в ванной растянется надолго и может застать, например, чей-то день рождения или новогодние каникулы.

Стадия вторая: предварительные работы.

В ходе подготовительных работ надо будет снять все старые облицовочные покрытия.

Сначала уберите из ванной все предметы мебели.

Затем отсоедините и вынесите сантехнические приборы.

Далее отключите и демонтируйте водопроводные и канализационные трубы.

Снимите старую дверь.

Если вами задумана перепланировка, снесите перегородки.

Очистите стены, пол и потолок до их основания от старых облицовочных покрытий.

Поэтапный ремонт ванной комнаты не должен таить в себе ущерба для вашего здоровья.

Поэтому четко придерживайтесь всех общепринятых мер по обеспечению безопасности.

Токопроводящие и электрические элементы требуют особенно аккуратного обращения.

Отключайте ток перед соответствующими работами.

Все электромеханические инструменты, имеют инструкции по безопасному использованию, обязательно читайте их перед эксплуатацией строительного оборудования.

Стадия третья: собственно ремонт.

Укладка плитки на пол в ванной.

Последовательность ремонта в ванной такова, что первым делом необходимо произвести разводку водопроводных и канализационных труб. Очередность сантехнических работ следующая.

стоякам придается нужная конфигурация.

осуществляется разводка (лучше всего скрытая) труб в ванной до водозаборных и сливных точек.

по мере необходимости, монтируется фильтрующая система.

установка аварийных отсекающих кранов для воды.

После всех облицовочных работ производится.

интеграция в систему водонагревателя (если он предусмотрен.

установка и подключение всех сантехнических приборов.

Трубу для горячей воды необходимо размещать выше, чем для холодной. Если точек водопотребления много, то оптимальный вариант применить коллекторную систему подключения.

В таком случае к каждой точке подводится отдельная труба. Это дает возможность компенсации разницы давлений в системе. Правда, сечение подводящей трубы тогда надо увеличивать.

Далее, очередность ремонта в ванной диктует осуществление электропроводки. Кабель лучше всего тянуть в специальных пластиковых трубах, так его можно будет, в дальнейшем, вытянуть и поменять на новый. Выключатели, розетки и светильники устанавливаются после облицовочных работ.

Обратите внимание! В ванной комнате повышенная влажность. Вследствие этого, все электроприборы, а также техника должны обладать заземлением.

Установка новой двери. Тут возможны варианты: либо закрыть ее потом для защиты от грязи полиэтиленовой пленкой, либо снять полотно до конца всех работ, оставив только коробку, чтобы без помех осуществить отделку помещения. Для притока свежего воздуха, а также хорошего вентилирования помещения, меж дверным полотном и порогом должен оставаться промежуток в 1.5/2 см.

Затем пошаговый ремонт ванной комнаты продолжается облицовочными работами. Сначала отделываются стены. Перед этим их надо выровнять: или штукатуркой – по маякам или влагостойким гипсокартоном, использовав металлические профили для каркаса и саморезы для крепления. Затем все поверхности гидроизолируются битумной мастикой, рубероидом, пленкой либо специальным грунтом.

Следует отметить, что для совсем маленькой ванной ГКЛВ не совсем подходит, так как «съедает» много пространства.

Также примите во внимание, что меж кафелем и основанием не должно оставаться пустых участков, в противном случае, там плитка будет ломаться.

После стен идет ремонт потолка. На данный момент в ванных наиболее распространены подвесные, натяжные либо зеркальные покрытия для потолка. Их преимущество в высокой эстетичности, влагостойкости и возможности прятать за ними инженерные коммуникации. Более дешевые варианты – выровнять и покрасить потолок либо зашить его ГКЛВ и также покрасить.

И заканчиваются облицовочные этапы ремонта в ванной монтажом напольного покрытия. Перед этим пол также надо выровнять и защитить от влаги.

Затем можно устанавливать и подключать к водопроводу и канализации сантехнические приборы.

На заключительной стадии ремонта помещения ставятся электроприборы, выключатели, розетки, ванный набор, штанга со шторкой и пр.

Закрепить полученные знания о том, каковы этапы ремонта ванной комнаты, вы можете, просмотрев соответствующий видеоматериал, размещенный на этой странице нашего сайта.